4 мая 2023
82
баннеры-08 (3).jpg

Морошка — совершенно необыкновенное растение. На земле не так уж и много съедобных ягод, которые свободно обитают в суровых условиях. Даже вблизи полярного круга можно обнаружить красивую янтарную ягодку, похожую на свою родственницу — малину. Золотисто-янтарная кисловатая ягода распространена в болотистых северных регионах России, в Скандинавских странах, Канаде. Научное название этой культуры происходит от греческого слова, которое переводится как «карликовая шелковица».

Свое наименование болотный янтарь, царская ягода и северный апельсин она получила из-за своих целебных свойств. В чем заключается польза и вред морошки? Полезные свойства этого северного растения бесценны. Эта «холодолюбивая» ягода предотвращает рост желудочно-кишечных вредных микроорганизмов; оказывает сильное антимикробное действие; оздоравливает дыхательные пути; укрепляет общий иммунитет; облегчает восстановление после физических нагрузок (пробуждает мозг, налаживает работу мышц); делает сосуды прочнее; контролирует свертываемость крови; снижает и облегчает спазматические приступы; снижает отечность.

057A2220-Улучшено.jpg
Понятно, что свежие ягоды – самые полезные и содержат максимальное количество целебных компонентов. Но сезон морошки очень короткий, а наслаждаться полезными ягодами хочется как можно дольше. Опытные сборщики советуют отправляться за ценным урожаем в середине июля. К этому моменту ягода в полной мере насыщается соком и легко отделяется от чашелистиков.  В северных регионах принято заготавливать морошку в виде варенья и соков, а также сушить ее. Из сушеной морошки готовят компоты, добавляют в десерты, в чай или настойки. В Финляндии из морошки делают ликер, который получил собственное название – лакка, известный своими полезными свойствами. Шведы добавляют ягоды в блюда из грибов, к сыру, а британцы используют морошку в десертах.

Советуем попробовать чай из морошки ZABUKA – полезное общеукрепляющее, тонизирующее средство. Особенно его свойства ценны в межсезонье, на который приходится всплеск вирусных инфекций. Приготовление напитка: в заварник засыпают чайную заварку и половину чайной ложки сухих ягод. Заливают кипятком. Настаивают 11-13 минут. Напиток имеет свойство купировать кровотечение, однако злоупотреблять им нельзя. Максимальная суточная норма – две чашки.

Приятного аппетита и богатырского здоровья, 

Ваша фабрика www.ZABUKA.ru

Позвонить
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
с 9.00 до 18.00 пн-пт
Фабрика «ZABUKA»
Запросить прайс-лист
МО, г. Пушкино, Кудринское шоссе, дом 6.Производство высококачественных снеков. Подключайтесь к нашему инстаграм.
99web.ru