25 апреля 2023
83
баннер гл.jpg

Калина красная – символ девичьей красоты. Это растение на Руси всегда любили. Она была всем – лекарством, десертом, украшением и даже антидепрессантом. А еще считалось, что она покровительствует семейному счастью, поэтому на свадебных рушниках часто вышивали калиновые гроздья и листья. Возможно, столь уважительное отношение к костянке сложилось из-за красоты соцветий и целебных свойств плодов.
Ягода очень полезна большим количеством нужных человеку веществ; особенно много витаминов С, А и Р, валериановой и фолиевой кислот. В плодах присутствуют дубильные составляющие, редко встречающиеся эфирные масла, есть железо, йод, калий, кальций, селен, цинк. Витамином С калина даже богаче, чем цитрусы. По содержанию «аскорбинки» калина не уступает шиповнику и чернике – рекордсменам среди дикорастущих растений. Богатый состав калины укрепляет иммунитет, обновляет клетки, улучшает обмен веществ, восстанавливает нервную систему, лечит кожные высыпания, очищает печень. Особые вкусовые качества и пользу ягоде придает вибурнин – горьковатый гликозид с массой целебных свойств.

фото-08.jpg
В народе популярно такое высказывание: «Кто с калиной дружен, тому врач не нужен». Действительно, эта ягода обладает рядом доказанных благотворных воздействий на организм человека. По этой причине её рекомендуют внедрять в регулярный рацион, особенно в осенне-зимний период. Сушеные ягоды калина от ZABUKA ничуть не уступают свежим ягодам.

Чай, приготовленный из сушеных ягод, тонизирует, восполняет нехватку нутриентов (плоды содержат витамины C, K, P, E, B3, B9, селен, цинк, марганец, магний, железо и т. д.). При уже имеющихся заболеваниях органов дыхательной системы чай действует как жаропонижающее, потогонное средство, облегчает тяжесть и интенсивность кашля, успокаивает раздраженную слизистую ротовой полости. Отвар и настой из сушеных ягод принимают при авитаминозе, упадке сил и скоплении лишней жидкости в организме. Кроме того, из сушёных ягод калины делают суррогат кофе - напиток, регулирующий процесс пищеварения.

Приятного аппетита и богатырского здоровья,

Ваша фабрика www.ZABUKA.ru

Позвонить
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
с 9.00 до 18.00 пн-пт
Фабрика «ZABUKA»
Запросить прайс-лист
МО, г. Пушкино, Кудринское шоссе, дом 6.Производство высококачественных снеков. Подключайтесь к нашему инстаграм.
99web.ru